Поиск по этому блогу

воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Что такое время? По течению пространства-время.


Время. О чем вы думаете когда слышите это слово? Возможно о чем-то недосягаемом и невероятном. А может быть для вас это простые цифры, которые меняются в течении вашей жизни. Может кто-то думает о прошлом или будущем, или настоящем. У каждого человека может быть свой взгляд на время, но все же у понятия «Время» есть определение, созданное задолго до нашего появления, и более того оно было создано задолго до появления нашей галактики и Солнечной системы. Так что такое время на самом деле? Кто его создал и зачем? И как к нему прикоснуться?

  Как я уже написал выше, для большинства людей понятие времени ассоциируется со стрелками на часах. Это то, что неизбежно стремиться вперед и ничто не может на него повлиять. Для физиков и ученых время – это нечто большее, чем стрелочки на часах, для них это возможности и очередной способ познать мир вокруг. Говоря о сути времени нельзя не отметить, что Время – постоянно движется вперед, но так же, стоит на месте. Я объясню.

  Время очень медленно для тех, кто ждет, очень быстро для тех, кто боится, очень длинно для тех, кто сожалеет, очень коротко для тех, кто пирует. Но для тех, кто любит, время – вечность
Мы рождаемся, живем, радуемся, плачем, сожалеем, гордимся чем-то – и все это делаем в потоке времени, в котором живем. Говорят, что время над кем-то не властно – и это справедливое высказывание. Время и вправду не властно над нами, но есть одно огромное «но». Мы живем во времени, мы существуем в нем, мы как рыбы живущие в воде, живем во времени. Это понятие гораздо глубже поможет понять суть Вселенной. Поняв, что такое Время мы увидим, что Вселенная создана с небывалой мудростью, и даже Время знает об этом.

  В одном справочнике определение времени давалось следующим образом – это мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах изменения и развития, а так же одна из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности. Довольно сложное определение, но попытаться в нем разобраться стоит, поверьте. Попробуйте окунуться в понятие времени и вы увидите, что живете в чуде.

 Время направлена всегда вперед. Возможно вы когда-нибудь слышали выражение, что «время течет». В этом, казалось бы, саркастическом выражении есть доля правды. Наше пространство постоянно движется, оно ускоряется и становится больше. Движение этого пространства когда-то было запущено с маленькой точки, сингулярности, и сейчас оно стало огромным. Вся наша Вселенная вмещается в этом пространстве и расширяется дальше. У этого пространства, о котором я говорю, есть свое имя – Время. Пространство-время – вот в каком пространстве существует наша Вселенная, звезды, галактики, планеты, черные дыры, темная энергия и темная материя, и мы с вами. Чтобы понять это давайте проведем мысленный эксперимент. Представьте нашу Вселенную, например Солнечную систему. Представьте, что все планеты этой системы исчезли, а также исчезло солнце – что вы видите? Сейчас вы видите темную материю и темную энергию. А теперь самая интересная часть эксперимента – представьте, что темная материя и энергия тоже исчезли, что вы видите теперь? Казалось бы ничего не должно быть, но это не так. Дальше мы увидим самое интересное – мы увидим пространство в котором мы живем – пространство-время. Принято считать, что оно выглядит как бесконечное множество параллельных друг другу плоскостей, и бесконечное множество перпендикулярных им плоскостей – горизонтальные плоскости и вертикальные. Это пространство в которой создана наша Вселенная. Если вы архитектор, то работая в компьютерной программе вы так же создаете чертежи в таком же трехмерном пространстве. Возможно это кажется глупым и нереальным, но не для меня. Чем больше я узнаю о Вселенной, мне кажется, что нереального в нашей жизни не бывает, бывает только необъяснимое, а это всегда временно. Говоря об этом пространстве, следует отметить, что оно не выдуманное, а реальное. Мы буквально проходим сквозь него, а в результате этого время для нас течет. Когда мы стоим на месте время все равно идет вперед, так как Вселенная в которой мы живем каждую секунду разрывает цепи этого пространства и, двигаясь вперед, создает для нас иллюзию идущего времени.


Но благодаря чему мы можем двигаться сквозь время? Давайте поразмышляем. Что есть у каждого объекта, будь то мельчайшая частица кварк или огромная сверхмассивная звезда, которая обладает массой? И у того и другого, как и у нас с вами, есть гравитационные силы. Чем больше масса тела тем сильнее гравитация. Именно гравитация позволяет нам преодолевать расстояния  во времени. Без нее мы бы стояли на месте и не было бы ни прошлого, ни будущего, и более того, мы бы не смогли бы двигаться, потому что «Время» - это сила, которую нельзя потрогать, но можно сдвинуть другой силой – гравитационной.

 В главе "Гравитация" я писал, что она обладает огромной силой и скоростью, и она даже быстрее скорости света. Представьте, если Солнце вдруг исчезнет, то мы почувствуем это сразу, а увидим только через восемь с половиной минут. О чем это говорит? Это говорит о том, что частицы гравитационной силы намного быстрее, чем частицы света. Эта скорость настолько велика, что она проходит сквозь пространство-время огромные расстояния в доли секунд. Ярый тому пример черные дыры. Гравитация в этих звездах настолько велика, что она затягивает в себя не только все вокруг, и не только свет, но и само пространство-время в которой находится эта черная дыра. Если бы нам с вами удалось попасть на край черной дыры, это место принято называть горизонтом событий, мы бы увидели то что пролетало в этом месте до нас, мы бы увидели свою спину пролетающую вперед и возможно увидели бы то что вот-вот упадет в черную дыру, но еще не упало. Невероятно правда? И это все свойства времени и гравитации!

 Возможно последнее высказывание, вызывает у вас сомнения, а именно: «увидели бы то что вот-вот упадет в черную дыру, но еще не упало». «Как такое возможно? – спросите вы. Возможно – ответил бы я, - и это никак не связано с предопределением и с судьбой». Если мы поймем свойство времени, как материи, то мы увидим, что это возможно. Итак, время течет. Оно движется только вперед и в нем есть прошлое, настоящее и будущее. Прошлое уже случилось, настоящее случается, а будущее должно произойти. Чтобы понять как это происходит давайте снова проведем мысленный эксперимент. Представьте кинопленку, например, в 30 кадров. Кадры с 1 по 10 – это прошлое, с 11 по 20 это настоящее, а с 21 по 30 это будущее, но все эти кадры существуют одновременно и зависят друг от друга.
Мы с вами находимся в настоящем. Давайте представим что на этих кадрах мы видим человека едущего на велосипеде. В кадрах с 1 по 10 мы сели на велосипед и поехали. Еще даже не посмотрев на следующие кадры мы с вами точно знаем, что если ничего не поменяется, мы увидим там человека едущего на велосипеде. Итак, в кадрах с 11 по 20 человек все еще едет на велосипеде, логично что и на следующих кадрах уже происходит тоже самое. Но что если на 15 кадре человек во что-то врезается, что происходит со следующими кадрами? Разумеется они меняются и даже не заглядывая туда мы можем с уверенностью сказать, что на тех кадрах человек будет падать. Если вначале на кадрах с 20 по 30 мы бы увидели человека едущего на велосипеде, то после того как на 15 кадре человек начал падать, следующие кадры уже поменяются, и на них мы увидели бы будущее этого человека. Получается, что верить в судьбу значит верить в то, что на следующих кадрах мы бы увидели все также едущего на велосипеде человека, независимо от того, что он случайно начал падать. 

 Чтож теперь, давайте проведем аналогию со временем. Есть прошлое, которое уже произошло, настоящее, которое случается сейчас и будущее, которое должно произойти и которое зависит от того, что происходит в настоящем и происходило в прошлом - все эти три понятия существуют одновременно, в одном общем пространстве-время. Это кажется логичным и кто-то может сказать, что ничего нового в этом нет. Но я говорю не о теоретическом понятии времени, о том как мы его представляем, а о том как оно создано в своем материальном облике - пространства-время. Мы с вами находимся в настоящем и в зависимости от того что мы делаем сейчас рисуется картина нашего будущего, если мы меняем что-то в настоящем то и будущее сразу меняется. Настоящее и будущее плавающие составляющие времени и они зависят от нас, если говорить о людях, и зависят от гравитации если говорить о Вселенной. В результате, можно сказать что та звезда, которую мы увидим на горизонте событий, около черной дыры, которая должна упасть, она находиться на прямой по отношению к черной дыре и уже попала под гравитационное взаимодействие этой звезды, и движется в ее сторону - в результате, находясь на горизонте событий, мы увидим, как сильнейшее проявление гравитации затягивает пространство-время и проецирует ту картину будущего, которая это
"Время" нарисовало. Конечно, если на пути той звезды появится другая звезда и ее гравитация сдвинет ее с этого направления, то на горизонте событие будет отображаться другое будущее.
 Лично меня это приводит в трепет. Подумать только, с детства нам говорят, как ценно наше время, и так оно и есть. Но никто не говорил мне, насколько оно уникально, и как нужно дорожить возможностью быть начальником своего времени и как нужно им пользоваться. Люди на протяжении столетий пытаются найти возможность создать машину времени, но однозначно, никто не сможет обуздать силу гравитации, чтобы разорвать связи в пространстве. А возможно ли вообще путешествие во времени?
  Мы с вами живем в 3-ех мерном пространстве: высота, длина, ширина и все эти три координаты движутся по одной координате время(время обычно не учитывают в геометрии, так как принято считать, что на нее не что не может повлиять). Можем ли мы влиять на ту среду в которой живем? На три измерения мы можем повлиять, но на время никак не можем. Но вот что интересно, тот кто создал время, и те кто живут в его же сфере могут влиять на время. Время для них как дорога, они могут ходить вперед и назад, как пожелают, но навряд ли они будут делать это, так как это повлияло бы на нашу жизнь и на нашу свободу, которая у нас есть. 

Например, если бы человек на картине мог бы ходить, то он бы перемещался только в двух измерениях, и более того, он даже представить себе бы не смог, что существуют иные измерения, и что есть понятия глубина и ширина. Даже если этот человек видел бы со своей картины наше измерение, для него это было бы что-то непонятное и он бы описывал бы все понятиями двумерного измерения в котором живет. Ну, а мы? Мы бы смогли перемещаться, как хотим в своем трехмерном измерении и даже влиять на его жизнь и его перемещения и создавать для него что-то удивительное и непонятное. К чему такой пример?
  

Мы смотрим в космос и несомненно видим нечто удивительное, но к сожаление не можем понять этого. Мы называем пространство в котором живем "Время", а силу благодаря которой все существует в нашей Вселенной темной энергией и материей. Мы пытаемся создать машину времени, но забываем, что для того чтобы управлять временем, нужно быть вне времени. Чтож, думаю когда-то мы все поймем. В будущем, когда мы научимся дружить с гравитацией, время для нас станет чем-то вроде ковра, по которому мы ходим, но даже не считаем сколько нитей в нем сплетено. Подумайте, чтобы попасть от одного угла ковра до другого мы можем пройти по нему, но так же можем свернуть этот ковер и просто перешагнуть на другой конец ковра. Пространство-время в котором мы живем имеет
такие же свойства, имея в рукаве силу и скорость гравитации мы могли перемещаться во Вселенной в один миг. Когда мы научимся не ставить перед собой пределы, как например вера в то, что ничего не может быть быстрее скорости света, мы удивимся тем в каком мире мы живем. Я в это верю.

 Со дня, когда люди начали умирать, они начали считать обороты Земли вокруг Солнца, придумывать меры времени для того, чтобы знать, как долго им осталось жить. Для тех людей время стало не чудом, а врагом, который убивает. Спустя поколения люди даже не задумывались о том, что такое время, потому что были научены, что это потом жизни. И так, получилось, что понятие времени - это понятие живущее внутри нас. Да, мы живем в пространстве-время, но это не значит, что мы были созданы для того чтобы его измерять. Физика времени показывает, что эти законы созданы для Вселенной в которой мы живем, а мы уже начали называть и объяснять все теориями, которые нам ближе. В доказательство этому хочу попросить вас провести эксперимент, уже не мысленный. Сосчитайте в уме до ста, таким образом, как по вашему ходит секундная стрелка. В это же время попросите вашего друга засечь на секундомере сколько времени вы будете это делать. Потом попросите сделать это вашего друга, а секундомер держите вы. Чтобы результат эксперимента был более понятнее лучше чтобы вы отличались в возрасте. Практика показывает, что чем старше человек становится тем быстрее для него идет время, точнее - тем быстрее он воспринимает происходящее вокруг, и отсчитывает это время. И это логично.
 Учитывая то, что мы были созданы жить вечно (смотри главу "Бессмертные") можно сделать такой вывод: чем больше расширяется наше сознание, тем больше мы понимаем что такое время, и тем быстрее его воспринимаем. Если бы человек прожил 1000 лет, то для него каждые прошедшие 10 лет стали бы как один год, а если бы он прожил 1000000 лет, то за год он жил 1000 лет. Учитывая то, что время, как мера длительности, существует только в нашем сознании - все это становиться реальным, не обходя никаких законов физики.
Когда мы проходим по незнакомому месту для нас время идет долго, мы его так воспринимаем, потому что наш мозг обрабатывает новую для него информацию. Когда мы проходим по этой дороге второй раз, время идет быстрее так как большую часть информации наш мозг уже обработал в прошлый раз, а значит он напряжен меньше, и в результате мы воспринимаем происходящее вокруг, как "быстро идущее время". Точно так же, чем старше становится человек, тем быстрее для идет время (так ему кажется), потому что его жизненный опыт растет, и мозгу не приходится часто напрягаться так как многое он уже обработал. Именно поэтому можно сказать, что первые годы у новорожденный проходят очень долго (для них), так как они видят все в первый раз. И именно поэтому в детстве дети учатся быстрее, так как их мозг работает усиленно, чтобы обработать миллиарды бит информации того в какой Вселенной он живет - при такой работе мозга человек учиться быстро. 
 Муха летающая так быстро, что мы не можем ее поймать; растения живущие в своем измерении; наша Вселенная - все мы живем в одном пространстве-время, но все воспринимаем эту жизнь по разному. Взрыв одной сверхновой звезды мы наблюдаем тысячи в ночном небе, но для звезды это происходит в доли секунд. Мы не живем в единстве с нашей Вселенной, мы просто существуем, и считаем секунды чтоб точно знать, сколько нам осталось жить - это не жизнь, так быть не должно. 
 Кто создал время? Если кто-то скажет, что и она появилась в результате случая, то хочу напомнить, что наша вселенная существует в этом пространстве, а значит, что даже случай должен был происходить в уже созданном пространстве. "Бог установил определённые времена и пределы обитания людей чтобы они искали Его, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас." Библия, Деяния 17:27,28. Я верю в это. Наука и вера в Бога не должны исключать друг друга, а наоборот дополнять. Видя как все мудро устроено, хочется узнать того, кто это все придумал. А вам?

  Время. Очень удивительное творение. В каждой главе, о чем бы я не писал, я говорю, что нам еще предстоит узнать об этом еще больше. Так оно и есть. Сейчас, мы ничего не знаем, но можем разогреть свой аппетит, чтоб когда в будущем у нас будет возможность, мы нашли "Время".

Комментариев нет:

Отправить комментарий